Weitsprung

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2000 männlich Benjamin Scholdei 5,47 m
9 2005 männlich Sebastian Mattner 5,35 m
8 2008 männlich Florian Gottwald 5,45 m
? 2014 ? Max Mustermann 8,50

4 x 100 m Staffellauf

Klasse Jahr Geschlecht  Name Leistung
10 2006 männlich M. Amor, S. Kutschke, M. Siol, B. Schulze 0:54,08 min
 9 2015 männlich L. Hildebrandt, J. Rode, L. Winkler, J. Vogeley 0:53,30 min

1000 m Lauf

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2013  männlich Philip Schönfelder 2:43 min
         

400 m Lauf

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2004 männlich Marc Winkel 1:09 min
9 2006 männlich Alen Calakovic 1:05 min
         

Schlagballweitwurf 200g

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2001 männlich Mike Berger 63,20 m
9 2012 männlich Damian Rustemeyer 79 m
         

Hochsprung

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2003 männlich D. Müller, A. Naderhoff 1,64 m
9 2010 männlich Daniel Müller 1,65 m
8 2008 männlich Florian Gottwald 1,64 m
7 2009 männlich F. Kirschke, M. Vogeley, D. Bierbaum 1,40 m
6 2009 männlich Johannes Dietz 1,30 m
9 2006 weiblich Lisa Marth 1,35 m
         

Seilspringen nonstop

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2001 männlich Sebastian Iftner 655 Wdh.
8 2007 männlich Lukas Duderstaedt 147 Wdh.
9 2012 weiblich Tina Selinat 247Wdh
8 2012 weiblich Jennifer Breves 271 Wdh.
7 2011 weiblich Vivien Küchenmeister 108 Wdh.
         


Seilspringen 1 Minute

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2011 weiblich Cindy Unruh 143 Wdh.
10 2004 männlich Benjamin Schulze 126 Wdh.
9 2004 männlich Victor Sidorov 126 Wdh.
8 2006 weiblich Claire Kraft 108 Wdh.
7 2009 weiblich Michelle Weißgärber 124 Wdh.
6 2007 weiblich  Laura Klinkert 112 Wdh.
         

Seilspringen 30 Sekunden

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2011 weiblich Cindy Unruh 74 Wdh.
6 2011 männlich Leon Hildebrandt 56 Wdh.
7 2009 weiblich Michelle Weißgärber 82 Wdh.
6 2007  weiblich Laura Klinkert, Lisa Erler 63 Wdh.
8 2012 männlich Niklas Dreese 80 Wdh.
8 2012 weiblich Maxi Ließmann 65 Wdh.

Dauerseilspringen

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2009 weiblich Jessica Belde 6:54 min
         

Bocksprung

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
9 2011 männlich D. Rustemeyer, R. Wille 1,70 m
8 2011 männlich N. Dreese, D. Michaelis, D. Sahic, J. Huskic 1,70 m
7 2011 männlich J. Erhard, E. Kajevic, M. Stöhr 1,50 m
6 2011 männlich Christian Hilgert, René Riegenhagen 1,70 m
6 2011 weiblich Isabel Neumann 1,45 m
         

Ausdauerlaufen in der Halle

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2009  männlich  Alexander v. Schaik 47:22 min
9 2009  männlich T. Wallasch, F. Gottwald, M. Gregor, A. Kajevic, D. Seculla 35:30 min
8 2009  männlich Wolfgang Jütte 45:05 min
7 2011  männlich Jan Erhardt 52:24 min
5 2010  männlich N. u. G. Denecke, M. Klinkert, M. Stöhr 88:00 min
7 2011 weiblich Lena Gruhne 51:22 min
         

Liegestütz 30 Sekunden

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2007 männlich  Patrick Müller 37 Wdh.
         

Liegestütz 60 Sekunden

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
9 2004 männlich Stefan Kutschke 70 Wdh.
10 2004 männlich Miltiadis Nakos 63 Wdh.
6 2011 männlich Jakob Vogeley 26 Wdh.
         

Liegestütz nonstop mit Klatschen

Klasse Jahr Geschlecht Name  Leistung
10 2007 männlich Dennis Schalipp 41 Wdh.
         

Klimmzüge (Kopf komplett unter der Stange und das Kinn über der Stange)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
9 2012 männlich Damian Rustemeyer 28 Wdh.
         

Kleinen Kasten mit gestreckten Armen über dem Kopf halten

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2009 männlich Tobias Pietsch 3:40 Min.
9 2011 männlich Alexander Milz 4:35 Min.
ohne 2009 männlich the old man 2:45 Min.
6 2011 männlich Vincet Mathey 1:10 Min.
         

Bankdrücken (15kg)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2009 männlich Tobias Pietsch 90 Wdh.
9 2012 männlich Nicklas Dreese 133 Wdh.
7 2011 männlich Enis Kajevic 53 Wdh.
ohne 2009 männlich the old man 85 Wdh.
10 2009 weiblich Silvana Haase 54 Wdh.
         

Handstand halten

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
6 2007 männlich Chris Kane 6,37 sek.
6 2007 weiblich Lisa Erler 3,25 sek.
         

Handstandlaufen

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
ohne 2010 weiblich  just4fun 13 m
         

Fußball hochhalten

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10  2008 männlich Alex Lüning 96 kicks
6 2007 männlich Danny Caroli 38 kicks
         

Basketball - Korbtreffer in 10 Minuten (Ball muss zwischen jedem Wurf 1x gedribbelt werden)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2009 männlich Alex Lüning 213 Treffer
9 2012 männlich Damian Rustemeyer 195 Treffer
8 2013 männlich Justin Wille 167 Treffer
6 2011 männlich Justin Wille 144 Treffer
         

Basketball - Korbtreffer in 1 Std.

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
ohne 2008 männlich the old man 750 Treffer
         

Gymnastikstange auf einem Finger balancieren

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
8 2011 männlich Alexander Becker 33:11 min
6 2007 männlich  Leif Wagner 1:19 min
8 2011 weiblich Janina Bielenberg 24:30 min
         

Holahoop (Gymnastikreifen um die Hüfte rotieren lassen)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
6 2007  weiblich Julchen Brückner 10:18 min
         

Sitzlandung -> 1/2 Drehung (min.120°) -> Sitzlandung etc. (Tischtrampolin)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2007 männlich Patrick Müller 207 Wdh.
9 2003 männlich Christoph Cabanski 72 Wdh.
7 2002 männlich Dominik Schymura 34 Wdh.
         

wechselweise Sitzlandung (nonstop / mit einem Zwischensprung) a. d. Tischtrampolin

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2007 männlich David Wallasch, Mirco Saal 233 Wdh.
9 2007 weiblich Lisa Marth, Aldina Calakovic 284 Wdh.
         

Boxsack auf Schulterhöhe punchen (2 punches pro Sekunde / Arm beim Treffer gestreckt)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
8 2008 männlich Marco Gregor 7:36 Min.
7 2008 männlich Philipp Amor 18:07 Min.
7 2008 weiblich Jaqueline Strohmeyer 5:24 Min.
         

Radschlagen (nonstop)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
9 2010 männlich Chrissi Kane 40 Wdh.
6 2007 männlich Chrissi Kane 30 Wdh.
9 2006 weiblich Franziska Must 30 Wdh.
         

Rolle vorwärts (nonstop)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
9 2007 weiblich Franziska Must 50 Wdh.
         

Limbodance

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
9 2010 männlich Chrissi Kane 75 cm
         

Salto vorwärts (mit dem Minitramp auf einen Weichboden), 6er-Gruppe (3 Sekunden Sprungabstand)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
9 2007 männlich T. Siol, B. Dreilich, L. Duderstädt, M. Saal, f. Must, D. Simon 96
         

Jonglieren mit drei 200-Gramm-Bällen

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2007 männlich Dennis Schalipp 1:54 Min.
         

Jonglieren eines Gymnastikstabes auf einem Finger

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
8 2012 männlich Alex Becker 30:00 Min
8 2012 weiblich Janina Bielenberg 9:22 Mi
         

Jonglieren einer Hochsprungstange auf zwei Fingerspitzen

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
9 2007 männlich Mirco Saal 10:24 Min.
         

Kurparkteich-Runde (Sprint - ca. 400m)

Klasse Jahr Geschlecht Name Leistung
10 2006 männlich Patrick Müller 1:06 Min.
9 2010 männlich Moritz Vogeley 1:01:42 Min
8 2008 männlich Amer Kajevic 1:09:15 Min.
7 2008 männlich Wolfgang Jütte 1:13:04 Min.
         

Von der Talstation zu Fuß auf den Wurmberg (Zeit wird bei Letztem gestoppt!)

Klasse Jahr Geschlecht Name Zeit
9 2009 mixed Julia Brückner, Cindy Saal, Marvin Pohlmann, Viviane Pape, Tobias Gruschke & the old man 55:53
         
   
© Oberschule Braunlage